о выполнении плана работы за
2017-2018 уч. гг.

На кафедре Кафедра общей и факультетской хирургии студентам медицинского факультета специальности ЛД, ПД, СД,  преподаются следующие учебные дисциплины:

• Общая хирургия
  • Факультетская хирургия
  • Хирургические болезни ВПХ.

Кафедра готовит клинических ординаторов по программам:

• Хирургия,
  • Сердечно-сосудистая хирургия,
  • Торакальная хирургия,
  • Колопроктология.

Учебные программы кафедры соответствуют государственным стандартам Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования и науки Кыргызской Республики. Все учебные программы кафедры являются интегрированными с программами смежных дисциплин. Каждая дисциплина имеет сквозное сопоставление с другими дисциплинами по хирургии.

По каждой дисциплине к каждому занятию на кафедре составлены методические разработки. Лекции читаются на современном уровне, с клиническим разбором больных и использованием наглядных пособий таблиц и слайдов, мультимедийных средств обучения. Практические занятии включают в себя теоретический разбор учебного материала, освоение практических навыков по соответствующим разделам хирургии и оказанию первой врачебной помощи, обучение студентов «у постели больного», освоение основных принципов обследования и курации хирургических больных, участие в диагностических исследованиях (УЗИ, эндоскопия, ангиография и др.), перевязках и операциях. В учебных комнатах имеется возможность прямой видеотрансляции операций из операционного блока. В учебный план входит самостоятельная работа студентов и написание истории болезни.